29

mars 2019

31

Championnats Régionaux Printemps PACA

Passés
Championnats Régionaux Printemps PACA

Du 29 au 31 mars 2019, de 13h45 à 16h / lieu : Stade Nautique Alain Chateigner - Avenue de l'Europe 83700 SAINT RAPHAEL

Championnats Régionaux Printemps PACA

Règle de participation

Ces Championnats sont qualificatifs aux différents championnats de France.

Les nageurs licenciés dans un club de la Fédération Française de Natation pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps de leur année d’âge ci-dessous. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuve. deux épreuves complémentaires sont autorisées.

Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées aux calendriers départementale jusqu’à la date limite du 10 mars 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-2 sont prises en compte pour se qualifier. Les temps en bassin de 25 m seront convertis.

Les JEUNES seront autorisés à y participer à condition d’avoir réalisé le temps de la grille de temps des Juniors 1, deux épreuves complémentaires sont autorisées.

3 challenges dans cette compétition celui des 100m celui des 200m et enfin 400m

Programme

  • ATTENTION les horaires sont donnés à titre indicatifs, ils sont susceptibles de changer après la clôture des engagements en fonction de la participation et de la disponibilité de la piscine.
  • 1° Réunion : Vendredi 29 mars 2019- OP : 13h45 – DE : 15h15 (*)
    • 50 Papillon Dames – Messieurs
    • 50 Dos Dames – Messieurs
    • 1500 NL Dames
    • 50 Brasse Dames – Messieurs
    • 50 NL Dames – Messieurs
    • 1500 NL Messieurs
    • Finales C (F15 - G16) puis B & A toutes catégories des 50m 
    • 50 Papillon /50 Dos / 50 Brasse / 50 NL
  • 2° Réunion : Samedi 30 mars 2019 - OP : 07h30 – DE : 09h00 (*)
    • 200 brasse Dames
    • 100 dos Messieurs
    • 400 NL Dames
    • 100 Brasse Messieurs
    • 200 Dos Dames
    • 400 4N Messieurs
    • 100 NL Dames
    • 200 NL Messieurs
    • 200 4 Nages Dames
    • 200 papillon Messieurs
    • 100 Papillon Dames
    • 800 NL Messieurs (séries lentes)
  • 3° Réunion : Samedi 30 mars 2019 - OP : 14h30 – DE : 16h00 (*)
    • 800 NL Messieurs (série rapide)
    • Suivi des finales des épreuves du matin 
    • Finales C (F15 - G16) puis B & A toutes catégories
  • 4° Réunion : Dimanche 30 mars 2019 - OP : 07h30 – DE : 09h00 (*)
    • 200 brasse Messieurs
    • 100 dos Dames
    • 400 NL Dames Messieurs
    • 100 Brasse Dames
    • 200 Dos Messieurs
    • 400 4N Dames
    • 100 NL Messieurs
    • 200 NL Dames
    • 200 4 Nages Messieurs
    • 200 papillon Dames
    • 100 Papillon Dames Messieurs
    • 800 NL Dames (séries lentes)
  • 5° Réunion : Dimanche 30 mars 2019 - OP : 13h45 – DE : 15h00 (*)
    • 800 NL Dames (série rapide)
    • Suivi des finales des épreuves du matin
    • Finales C (F15-,G16-) puis B & A toutes catégories

          (*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Épreuves

Règlement

Pour le règlement complet cf. annuel règlement fédéral 2018-2019.

Les nageurs pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps de leur année d’âge ci-dessous. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuves deux épreuves complémentaires sont autorisées. Les temps en bassin de 25 m seront convertis.

Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées aux calendriers départementale jusqu’à la date limite du 10 mars 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-2 sont prises en compte pour se qualifier.

Les JEUNES seront autorisés à y participer à condition d’avoir réalisé le temps de la grille de temps des Juniors 1, deux épreuves complémentaires sont autorisées.

Lors de cette compétition les challenges seront récompensés : Les 3 premiers Juniors 1 et 2 et les 3 premiers Juniors 3 et plus sur les challenges suivants :

  • Challenge des 100 m : 100 Papillon/100 dos/100 brasse/100 NL au cumul des points.
  • Challenges des 200 m : 200 Papillon/200 dos/200 brasse/200 NL/200 4 Nages au cumul des points.
  • Challenge des 400 m : 400 NL et 400 4 Nages au cumul des points

Les temps pris en compte est le meilleur temps réalisé en série ou en finale.

Récompenses

Les podiums récompenseront les 3 premiers de la finale A ou les trois premiers aux temps pour 800 et 1500 m toutes catégories confondues.

Les 3 premiers Juniors 1 et 2 et les 3 premiers Juniors 3 et plus sur les challenges suivants :

Challenge du demi-fond : 1500 NL / 800 NL / 400 4 Nages au cumul des points.

Challenge sprint : 50 NL / 50 Brasse / 50 dos / 50 papillon au cumul des points.

Challenge 4N : 400 4N / 200 Papillon / 200 dos / 200Br / 200 NL au cumul des points.

Les temps pris en compte est le meilleure temps réalisé en série ou en finale.

 Grille de temps qualificative pour les Championnats régionaux en bassin de 50 m

Dames Epreuves Messieurs
Juniors 1 (2005) Juniors 2 (2004) Juniors 3 (2003) Juniors 4 (2002) Seniors Seniors Juniors 4 (2001) Juniors 3 (2002) Juniors 2 (2003) Juniors 1 (2004)
32,06 30,65 30,26 29,86 29,29 50 NL 25,94 26,59 27,09 27,63 28,68
01:10,07 01:06,35 01:05,77 1,04:31 01:03,14 100 NL 56,09 57,65 58,98 59,63 01:02,40
02:29,92 02:23,64 02:21,01 02:18,76 02:16,42 200 NL 02:04,42 02:07,44 02:10,15 02:12:11 02:16,83
05:16,53 05:02,04 04:56,93 04:52,72 04,48:28 400 NL 04:28,12 04:33,24 04:38,93 04:42,19 04:54,08
11:02,75 10:30,78 10:15,67 10:08,04 09:57,83 800 NL 08:58,34 09:08,34 09:15,86 09:24,90 09:57,05
21:16,18 20:49,98 20:16,86 19:34,81 19:20,51 1500 NL 17:40,02 17:53,82 18:21,35 18:52,12 19:21,34
39,44 35,82 35,17 34,53 33,86 50 Dos 30,34 31,09 31,87 32,73 33,96
01:20,95 01:16,92 01:15,03 01:13,90 01:12,53 100 Dos 01:05,15 01:06,82 01:08,28 01:10,06 01:12,45
02:52,87 02:46,05 02:42,34 02:40,36 02:37,78 200 Dos 02:20,67 02:23,71 02:27,75 02:30,32 02:37,26
41,81 40,75 39,58 38,63 37,79 50 Bra 33,22 34,51 35,64 36,82 37,81
01:30,18 01:28,81 01:25,39 01:24,10 01:22,02 100 Bra 01:13,95 01:16,93 01:18,68 01:22,04 01:24,38
03:19,68 03:10,52 03:06,30 03:02,47 02:58,85 200 Bra 02:41,98 02:44,17 02:46,23 02:50,74 02:52,51
34,97 33,46 32,53 32,12 31,41 50 Pap 27,59 28,47 29,25 29,78 31,25
01:21,37 01:18,98 01:14,36 01:13,58 01:11,66 100 Pap 01:01,35 01:03,51 01:05,24 01:07,23 01:09,71
02:55,30 02:51,35 02:46,98 02:44,35 02:41,11 200 Pap 02:24,26 02:28,80 02:30,69 02:35,75 02:40,65
02:53,60 02:44,99 02:42,40 02:39,86 02:37,24 200 4N 02:21,49 02:24,84 02:26,86 02:30,01 02:39,21
06:12,97 05:57,87 05:50,62 05:43,08 05:36,74 400 4N 05:05,70 05:13,00 05:17,18 05:25,82 05:41,07

Résultat

Championnats Régionaux Printemps PACA

Résultats

BOUSSIOUX Océan (2002) FRA - C.N DU FIUMORBU   
6e 50 Brasse Messieurs Finale B 00:32.79 + 0.65 1002 pts
16e 50 Brasse Messieurs Séries 00:32.94 + 0.77 994 pts
35e 100 Brasse Messieurs Séries 01:18.08 + 0.68 860 pts
60e 50 Papillon Messieurs Séries 00:29.17 + 0.68 949 pts

Participants

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter